城市执法局关于省级环境保护督察反馈问题整改销号情况的公示

当前位置:

首页 >> 县城市执法局 >> 三重一大公开 >> 正文

城市执法局关于省级环境保护督察反馈问题整改销号情况的公示

来源:城管局 日期:2018年12月05日 星期三 18:06 作者:城市执法局 编辑:cgj 点击量:



    根据市整改办《关于省级督察反愤问题整改销号工作的紧急通知》的要求,现对已究成整改的问题情况进行公示:

    一、省级环境保护督查反馈意见问题情况

    问题编号28第53项:督察组进驻期间,交办酒泉市环境信访200个案件中,72%涉及油烟、噪声、扬尘、垃圾等城市环境管理问题,这些问题也是中央第七环境保护督察组交办酒泉市的主要环境信访问题类型,反映城市综合管理需进一步加强。

    责任单位:县住建局(环保局)、县食药监局、县城市管理行政执法局等涉及信访案件相关单位

    整改目标:通过油烟、噪声、扬尘、垃圾等城市环境管理问题的整治,市容环境得到明显改善,城市综合管理水平进一步提升。

 完成情况:(一)油烟污染问题:一是责令餐饮单位对已安装的油烟净化设施进行养护,确保油烟净化设施作用充分发挥;二是责令餐饮单位对各自经营场所后窗户上的油垢进行清理,保证外观干净整洁;三是对产生油烟污染的食品经营单位进行约谈,责令其在履行食品安全职责的同时高度重视环境保护工作,认真落实油烟净化措施,增设油烟净化设施设备,杜绝店外经营行为。四是进一步规范烧烤店、餐饮店油烟处理设施,要求对烟道采取密封包扎措施。(二)噪声污染问题:一是多次对城区广场舞噪音污染问题进行专项整治,约谈广场舞组织者并签订《广场舞文明公约》,推广使用蓝牙耳机,规定广场舞时间,有效改善了广场舞噪音污染情况;二是规范城区商家宣传活动,成立了完善的报备登记制度;三是约谈城区宣传车经营者,明确了宣传时间,并要求降低宣传车音响声音。四是对建筑施工噪音扰民问题,直接限制其施工时限;违规施工的,加大处罚力度。(三)扬尘污染问题:一是和城市环卫部门合作,推广城区道路机械化操作,加大除尘力度;二是定期清扫工程车辆通行主要路段遗撒的垃圾;三是完善健全车辆登记备案制度和惩罚制度,加大对无覆盖或者覆盖不严的工程车辆的处罚力度。(四)垃圾污染问题:一是加强对生活垃圾和建筑垃圾的监管,划定明确的生活垃圾和建筑垃圾的倾倒地点;二是加大对随地焚烧生活垃圾、建筑垃圾、农作物秸秆等行为的监管力度。(五)流浪狗问题:一是在各住宅小区和主要街道张贴、散发《金塔县城市执法局关于在县城区开展流浪狗专项整治行动的通告》200余份,并向广大养宠物狗的人们倡议注意文明养狗,要有责任心,不能将其随意丢弃,使宠物狗得到更人性化的收养;二是组织执法力量在城内开展巡逻,对无人收养的流浪狗实施收容,至目前共收容30余只流浪狗,目前,该项活动正在进行之中。(六)违章建筑问题:一是厘清责任,强化管理。将城区五路九街主次干道划分成4个路段,每个路段固定2—3名执法队员,另行组建一支灵活机动的应急队伍,专门负责处置突发事件。二是加强领导,积极整改。我局主动下移执法重心,按照属地管理、权责一致的原则,合理确定责任区域内城市管理执法人员的职责分工。坚持实行错时制上班,通过延长监管时限,提高监管力度、加大查处力度,发现一处,查处一处。三是联合整治,强化监管。我局协调配合住建局、国土局等部门,对城区违法建筑进行了2次联合整治行动,对发现的违法建设行为,按程序立案查处。对停止施工的违法建筑,我局进一步安排部署了后续常态化监管的具体措施,安排专人管控,继续巩固扩大联合整治之成效。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式联系方式,向金塔县城市执法局办公室反映。

公示时间:2018年12月5日至2018年12月8日

受理部门:金塔县城市管理行政执法局

联系电话:4422785

联系地址:金塔县解放路108号城市执法局



网站备案/许可证号:陇ICP备12000692号-1        网站标识码:6209210006     网站地图   

Copyright © 2013-2022 All Rights Reserved      甘公网安备 62092102000106号

主办单位:金塔县人民政府办公室      地址:金塔县人民街17号     电话:0937-4421342