金塔镇关于省级环境保护督查反馈意见问题整改清单销号情况公示

当前位置:

首页 >> 县金塔镇 >> 三重一大公开 >> 正文

金塔镇关于省级环境保护督查反馈意见问题整改清单销号情况公示

来源:JTZ 日期:2018年12月05日 星期三 11:59 编辑:jtz 点击量:

根据市整改办《关于省级督查反馈问题整改销号工作的紧急通知》的要求,先对已完成整改的问题情况进行公示。

一、省级环境保护督查组反馈意见问题情况

问题编号55:中央第七环保督察组交办信访问题和反馈问题整改及“回头看”工作。

责任单位:各乡镇党委、政府,县委各部门、县属各单位

整改目标:全面开展中央第七环保督察组督察反馈问题整改落实情况“回头看”,加大环境保护监督力度,强化环境保护责任落实,对反馈问题整改落实做到立整立改,防止问题死灰复燃,坚持做到整改工作“四查四问”,确保督察反馈问题整改落实到位。

完成情况:1、金塔县金塔镇五星村一养殖场,每年夏天臭味严重,影响周边村民生活。

定期对此养殖场原址进行查看核实,经查看原养殖场已经关停,并未出现重新运营的情况。

2、金塔县金塔镇西沟村循环经济示范园区内一旱厕环境脏乱差,污染周边温室大棚蔬菜,此状况已持续两三年。举报人要求相关部门将该旱厕搬。

经调查,此旱厕属兴农辣椒公司,经过整改,兴农辣椒公司一直严格按照旱厕使用管理制度,安排专人对该旱厕进行管理,坚持每天用沙土铺垫,每月对储粪池清运一次,同时对储粪池进行密闭遮挡处理,做到了厕屋内外卫生清洁,厕室地面无积水、无垃圾,旱厕周边无臭味,存在问题未出现反复。

3、县域最前沿防风治沙屏障是上杰1-6组并排居民地、绿化地,今年也被拆的面目全非,荒废耕地,成了垃圾场。

我镇已彻底完成上杰1-6组的征地拆迁工作,此区域已交由国土局及新城区管委会进行管理建设,用于航天大道建设工程,绿化工作已完成,经查看,此区域未出现反复。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面形式或电话形式署联系方式,向金塔县整改办公室反馈。邮寄得以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示日期:2018125日至20181212

受理部门:金塔县金塔镇人民政府

联系电话:0937-4421283

联系地址:金塔县金塔镇西城路111