当前位置:

首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 写信须知
写信须知
不予受理事项:
(一)对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
(二)对各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的信访事项,应当分别向有关的人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院提出。
(三)其他有关推销产品、邀请函等内容的信件。
注意事项:
(一) 请认真填写表格(带*不能为空),留下真实姓名、联系电话、地址(除举报类信件外),以便及时有效地答复您反映的问题。不得冒用他人的姓名或联系方式,否则将不予答复。
(二) 如果信件提交不成功,请更换其它浏览器重试。
(三) 对于任何带有辱骂以及包含人身攻击等不文明信息内容,我们将作删除处理。
(四)请一事一投,如果重复投内容相同的信件,我们将只对其中一件予以答复。


金塔县“县长信箱”管理暂行办法

 

为加强“县长信箱”来信的办理工作,规范信件处理流程,提高信件办理质量和效率,本着对公众负责,使公众满意的原则,根据国家有关法律法规,结合我县实际,特制定“县长信箱”管理办法。

 

第一章   

 

第一条  “县长信箱”是县人民政府主管的面向社会公众设立的专用电子信箱,是党委、政府密切联系群众、了解社情民意、为百姓排忧解难、接受群众监督、建设服务型政府的重要渠道和窗口,是运用信息技术对现有信访工作方式的有益补充和推进政务公开的主要措施。

第二条  县信息网络中心负责“县长信箱”系统的技术支持,确保“县长信箱”运转正常、接发及时、反馈迅速。

县信访局依据国家有关法律、法规和政策及时对“县长信箱”群众来信进行转办、交办、督办、审核、答复、存档等处理。

各乡镇人民政府、县政府各部门依职责权限具体负责“县长信箱”群众来信的办理、答复等工作。

 

第二章  受理和办理

 

第三条  “县长信箱”受理范围

(一)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;

(二)对政府各部门工作职责、办事程序和工作效率的意见和建议;

(三)对全县行政机关及其工作人员的作风建设提出的意见和建议;

(四)对社会生活中发生的,涉及大多数群众权益,需由行政机关协调解决的有关问题;

(五)对中央、省、市、县政府出台的相关政策、规定的咨询和建议;

(六)其它需要“县长信箱”解决的问题。

第四条  通过“县长信箱”反映情况必须填写信访人真实姓名、联系电话或电子邮箱、工作单位或家庭住址,以便了解情况,及时回信答复。

第五条  “县长信箱”不予受理的范围

(一)属于各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、政协、纪委、人民法院、人民检察院职权范围内的事项;

(二)已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;

(三)经复查复核已经终结的信访事项以及已经受理、正在办理期限内的信访事项;已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;

(四)内容不完整、事实表述不清楚、诉求表达不明白,导致无法处理,以及经核实发件人个人信息不真实、不完整的信访件;

(五)信访人不服处理、复查意见,又未在法定期限内提出复查、复核请求的;

(六)法律法规规定的其他不予受理的事项;

(七)其他不在县人民政府职权范围内解决的事项;

(八)无法联系信访人的匿名信件。

第六条  “县长信箱”采用前台受理、后台处理的模式,县信息网络中心负责该栏目的管理使用,其他任何单位或个人都无权进入该栏目的后台处理程序,确保受理信件的安全性。

第七条  县信息网络中心确定一名科级领导干部负责每个工作日及时阅读、登记、转交来信,对不符合受理条件的来信进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,填写“政府网站县长信箱收文处理单”,报送县信访局。县信访局根据信件内容,可采取直办、转送、交办、呈批等方式对信件进行处理,并按照“属地管理、分级负责”,“谁主管、谁负责”,“依法、及时、就地解决”的原则提出拟办意见,呈县人民政府分管领导审批。具体程序是:接收→受理→登记→处理→送审→转办→回复审查→网上回复。

1、直办,即直接答复处理。对来信人提出的问题,属于政策有明确规定的,由信访局予以答复。

2、转送,即转送有权处理机关办理。对一般性信访问题,提出办理要求,转送有权处理机关办理。

3、交办,即转交有权处理机关办理。对内容重要的来信,提出办理要求,经有关领导审阅后,交有权处理机关办理。

4、呈批,即将来信报送同级党委、政府相关领导阅示后处理。对热点、难点问题,突发事件及重要信访事项,应按照重要信访事项呈批办理程序,经有关领导审阅后,按照领导批示意见处理。

第八条  各承办单位对转送或交办的信件要有专人负责,对反映的事项要认真调查、妥善处理,及时回复。一般问题,应在3个工作日内办结;较复杂的问题可延长到10个工作日。作为信访立案处理的,应在30天之内办结。承办单位若不能按时办结,应在办理时限届满前向县信访局书面说明情况。

第九条  各承办单位对转送或交办的信件要及时形成书面办结报告或答复意见报送县信访局,县信访局及时呈送县人民政府分管领导审批,确定答复方式。

承办的主体单位要做到:1、与当事人见面或通过其它有效方式联系,有当事人的电话和当事人对问题诉求办理意见;2、调查处理问题的时间、地点、事件过程清晰、完整,处理决定意见程序到位合法;适用法律、法规和政策明确;3、有联系资料和给来信人的答复意见书;有关材料附件齐全。送审材料要一式二份,对事实表述不清、答复意见模糊、适用法律政策不当、送审材料不全等情形的,县信访局退回原承办单位重新调查处理。

第十条  县信访局根据确定的答复方式,将答复(处理)结果以书面(加盖公章)和电子两种版本报县信息网络中心,在“县长信箱”栏内公开答复意见。对不宜在网上公布的答复意见,可由承办单位通过可信方式答复来信人本人,并报县信访局和县信息网络中心备案。答复要按照法律、法规及政策的规定,准确答复,做到不延误、不积压;除涉及国家秘密和依法受到保护的商业秘密、个人隐私以及敏感性较强的信件外,都应公开发布;对本人要求不予公开答复的,可通过电子邮件或其他方式及时回复。

 

第三章  责任落实和督办

 

第十一条  “县长信箱”的督查督办工作由县信访局负责,县政府督查室配合,各单位党政一把手为“县长信箱”办理第一责任人,对承办单位有下列情形之一的,及时跟踪督办,并视情节和造成的后果,予以通报批评:

(一)同级有关责任机关无正当理由未按规定办理期限办结的;

(二)未向来信人出具处理意见、反馈办理结果的;

(三)推诿、敷衍、拖延和不执行信访处理意见的,以及未按规定程序办理信件的;

(四)其他需要督办的情形。

 

第四章  工作制度

 

第十二条  公开办理制度。坚持公开透明、属事和属地相结合、快捷高效、办结事了的原则。对已受理的来信事项,办理机关应及时掌握、核实情况。并和来信人保持联系和沟通,做好来信人的思想稳定工作,使来信人及时了解办理进展情况,最大限度地维护来信人的参与权、知情权和监督权。

第十三条  通报制度。县信访局、县政府督查室定期汇总分析“县长信箱”来信的受理、交办、办结情况,对办结质量差、办结率不高的承办单位和主要负责人,进行通报批评,并纳入年终目标管理考核。

第十四条  备案制度。对来信要建立电子档案和书面档案。群众来信、处理意见、领导批示件、综合分析材料等有价值的材料,要立卷归档。

第十五条  群众满意度评价。按照《信访事项办理群众满意度评价工作办法》(国信发〔201416号)规定,按照时间、节点、重点做好受理告知、信访事项答复,并且对留有电话等联系方式的诉求人进行回访,回访要记录回访时间、地点、当事人姓名、当事人对事项办理的意见以及当事人的建议,承办单位是否针对当事人的诉求答复等。

 

第四章   

 

第十六条  本暂行办法由县政府办公室负责解释。

第十七条  本暂行办法从公布之日起施行。